県北ソフトテニス大会

August 02 [Tue], 2016, 17:51
7月31日(日)は、栗原市ソフトテニス協会主催の県北ソフトテニス大会が開催されました。
男子の会場は志波姫中学校ということで朝早くから移動です。
女子の参加がレンディルからはなかったため全員志和姫に集合ということで朝から気温が上がり、日差しも強く、大会での対戦相手より気候と戦ってる感が強かったです。今思えば車で冷房効かせながら体力温存に努めるべきだったと反省しています。いかんせん高校生は日陰で涼をとるぐらいだったのですからその環境にあわせていたのでは年齢的なこともあって不利になるのは明白でした・・・
さて結果ですが
木皿・大場組 C−1 高橋・首藤組(登米総合高校)
木皿・大場組 3−C 佐竹・岡崎組(築館高校)
予選リーグ2位で終了

八嶋・武田組 C−1 大場・畫八(築館高校)
八嶋・武田組 C−1 櫻井・伊藤(松山登陵STC)
予選リーグ1位で決勝トーナメント
八嶋・武田組 C−2 三塚・三浦(築館高校) 一回戦
八嶋・武田組 0−C 小野寺・千葉(南方町STC)ベスト8

以上でした。応援にかけつけていただいた皆さん、ありがとうございました。

半期勝敗(一般)

June 22 [Wed], 2016, 17:21
さて県選手権も終わり半期もあと少しです。
一般の勝敗数は下記のとおりです。
思い起こしながら後半にいかしていきましょう!!さあ!ウィナー杯ですよ!!!


☆伊藤公太☆2勝5敗 
県シングルス予選 2−C檜山遥斗(東北高校) 
県シングルス予選 0−C麻生裕也(東北福祉大) 
県春季一般B C−1邉見・矢野(石巻STC)
県春季一般B C−3勝又・中塩(石巻STC)
県春季一般B 3−C後藤・西村(Nantel泉)
県春季一般B準優勝
県選手権 0−C後藤・藤原(東北福祉大)
県選手権 0−C小野寺・佐々木(南方・TG)

☆佐藤航平☆2勝5敗
県シングルス予選 2−C福田成海(東北高校)
県シングルス予選 3−C藤原優平(東北福祉大)
県春季一般B C−1邉見・矢野(石巻STC)
県春季一般B C−3勝又・中塩(石巻STC)
県春季一般B 3−C後藤・西村(Nantel泉)
県春季一般B準優勝
県選手権 0−C後藤・藤原(東北福祉大)
県選手権 0−C小野寺・佐々木(南方・TG)

☆石川稜太☆1勝3敗
県シングルス予選 1−C阿部智貴(東北福祉大)
県シングルス予選 0−C外久保泰成(東北高校)
県選手権 C−1曾根田・佐藤(東北大学)
県選手権 2−C菅原・竹内(東北福祉大)

☆武田龍☆2勝2敗
県春季一般A 2−C麻生・前田(東北福祉大)
県春季一般A C−2及川・亀井(南方ST)
県選手権 C−1曾根田・佐藤(東北大学)
県選手権 2−C菅原・竹内(東北福祉大)

☆八嶋健太☆1勝1敗
県春季一般A 2−C麻生・前田(東北福祉大)
県春季一般A C−2及川・亀井(南方ST)

まだ公式戦にでていないメンバーもいますが、ウィナー杯は皆参加いたします!
ご声援よろしくお願いいたします!!

宮城県ソフトテニス春季大会

May 24 [Tue], 2016, 18:56
《一般男子A》
優勝:永澤・重野(東北学院大学)
準優勝:小野寺・佐々木(南方ST・TGクラブ)
《一般男子B》
優勝:後藤・西村(Nantel泉)
準優勝:佐藤・伊藤(STCレンディル)
《一般女子》
優勝:木谷・小野寺(東北福祉大)
準優勝:小松田・末吉(東北福祉大学)

他成年男子等は県連ホームページにてご覧ください。

全日本小学生ソフトテニス選手権大会宮城県予選

May 11 [Wed], 2016, 17:11
全日本小学生ソフトテニス選手権大会宮城県予選
5月7日(土)青葉山公園庭球場
《男子》
準決勝
村田・工藤(北郷・長命)C−1桂島・青木(大河原・TFC)
土田・遠藤(古川・広瀬)C−1木幡・山下(長命・広瀬)
決 勝
土田・遠藤C−2村田・工藤
《女子》
準決勝
石井・菊池(太白)C−2高橋・村上(仙台東・大河原)
八角・玉川(仙台青葉)C−2伊藤・佐藤(JST仙台)
決 勝
八角・玉川C−2石井・菊池

元気はつらつとしたプレーがみなさん印象的でしたね。
優勝された皆さん、おめでとうございます。
全国大会での活躍を期待しております。

第70回天皇賜杯 皇后賜杯

November 04 [Wed], 2015, 9:00
10月22日〜25日滋賀県長浜市長浜市民庭球場にて、天皇賜杯、皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会が行われ、男子は篠原・小林ペアが3年ぶり3回目のビックタイトル獲得です。また、女子はヨネックスの森田奈緒・山下ひかるペアが初優勝を飾りました。
森田・山下ペアは2013年大会で惜しくも準優勝、山下選手は2009年大会(東京女子体育大学所属時)でも決勝で涙をのみ準優勝とあと一歩が続いていましたが、本年は決勝で小谷・大槻ペア(福島・ダンロップ)と対戦し、5−2で快勝しました。

《男子決勝》
篠原・小林(日体桜友会・ミズノ) D−1村上・中本(NTT西日本広島)
《女子決勝》
森田・山下(ヨネックス)D−2小谷・大槻(福島・ダンロップ)

全日本社会人選手権

September 08 [Tue], 2015, 18:00
 ソフトテニスの全日本社会人選手権は6日、愛媛県松山中央公園テニスコートで最終日を行い、女子個人で京都に拠点を置くワタキューセイモアの北浦・松本組が初優勝を飾った。2位にもワタキューセイモアの宮代・石井組が入った。

宮城県中総体ソフトテニス団体

July 26 [Sun], 2015, 8:00
《男子団体決勝リーグ》
@東北学院3勝
A河北2勝1敗
B利府1勝2敗
C角田3敗

《女子団体決勝リーグ》
@志波姫3勝
A広瀬2勝1敗
B向陽台1勝2敗
C郡山3敗

東北小学生ソフトテニス選手権大会

July 24 [Fri], 2015, 12:08
6月20日・仙台市泉総合運動場庭球場
《男子準決勝》
新沼優稀(岩手・大船渡スポ少)・佐藤駿丞(岩手ク)C−1二瓶碧音・松本詩生(福島・二本松ジュニア)、小山内聖河・白幡冬馬(山形・鶴岡スポ少)C−2宮原貴生・中村倖青(宮城・長命ヶ丘JST)
《男子決勝》
新沼・佐藤C−1小山内・白幡

《女子準決勝》
高橋偲(岩手・南都田スポ少)・松橋由依(岩手・北上Jrスポ少)C−2細田美帆(青森・十和田STC)・天間美嘉(青森・東北町ジュニア)、安野夢果(山形・鶴岡スポ少)・半田穂乃花(山形・南陽スポ少)C−0柴田明・谷口舞優(山形・真室川ジュニア)
《女子決勝》
高橋・松橋C−1安野・半田

東日本ソフトテニス選手権大会

July 17 [Fri], 2015, 1:42
東日本ソフトテニス選手権大会 森田・山下ペアが初V!昨年に続きヨネックス勢が2連覇


11、12日千葉県白子町で東日本選手権が開催され、ヨネックスの森田奈緒選手、山下ひかる選手が初優勝を果たしました。昨年度優勝の柿崎あやの選手・神谷絵梨奈選手ペアに引き続き、ヨネックス勢が2連覇を達成しました!

第20回飯塚杯争奪宮城県中学校選抜ソフトテニス大会

May 21 [Sun], 2006, 22:14
第20回飯塚杯争奪宮城県中学校選抜ソフトテニス大会
平成18年5月20日(土) 東和町総合運動公園テニスコート



<男子>優勝 西郷第一中学校  準優勝 宮城野中学校  三位 信夫中学校 住吉台中学校
<女子>優勝 長命ヶ丘中学校  準優勝 松陵中学校  三位 陵南中学校 西郷第一中学校


参加校 男子 山形県 陵南・鶴岡第三・鶴岡第四
         福島県 西郷第一・福島東和・信夫
         岩手県 大船渡第一
         宮城県 宮城野・古川西・涌谷・宮城広瀬・住吉台
         宮城県登米市 南方・中田・佐沼・東和
     女子 山形県 陵南・鶴岡第三・真室川
         福島県 西郷第一・信夫
         宮城県 長命ヶ丘・松陵・宮城野・古川西・涌谷・鴬沢・住吉台
         宮城県登米市 中田・米山・佐沼・東和



(写真上:西郷第一 写真下:長命ヶ丘)
プロフィール
  • プロフィール画像
  • アイコン画像 ニックネーム:RENDIR@軟庭魂
  • アイコン画像 現住所:宮城県
読者になる
新入部員募集中! 小学生・中学生・女子・男子・成年チームあります 「R.J.S.C」→小・中学生 「STCレンディル」→一般
2016年08月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
最新コメント
アイコン画像大場
» 28年度会員宣言後は (2015年11月25日)
アイコン画像レンディル会長
» 二級審判員検定会 (2015年07月15日)
アイコン画像築館大会について
» 宮城県北ソフトテニス大会 (2015年07月02日)
アイコン画像レンディル会長
» ウィナー杯9部リーグ (2015年07月01日)
アイコン画像いきなりすいません!
» ウィナー杯9部リーグ (2015年07月01日)
http://yaplog.rendir.net/index1_0.rdf